Эрмитаж отказался ставить резиновую скульптуру Микки-Мауса во дворе музея

3733

Вместо скульптуры одного из самых популярных стрит-арт-художников наших дней KAWS во двое главного музея поставят композицию Джузеппе Пеноне «Идеи из камня — 1372 кг света».

Эрмитаж отказался ставить резиновую скульптуру Микки-Мауса во дворе музея

Раз в год во дворе Эрмитажа появляется новая выставка под открытым небом. Ранее сообщалось, что в 2018-м там установят скульптуру «Последние дни», созданную американским художником Брайаном Доннелли. Она представляет собой гигантскую литую фигуру, в которой угадывается образ персонажа диснеевских мультиков Микки-Мауса. Однако Эрмитаж предпочёл установке резинового Микки композицию из дерева с камнями — арт-объект Джузеппе Пеноне «Идеи из камня — 1372 кг света». 

«Это не памятник Микки-Маусу. Надо сказать, что это замечательная скульптура очень знаменитого скульптора, которая использует образ Микки-Мауса, он ничуть не хуже других образов, которые используют для памятников, включая исторических персонажей. Но мы выбрали дерево», — прокомментировал решение директора Эрмитажа Михаил Пиотровский. 

Эрмитаж отказался ставить резиновую скульптуру Микки-Мауса во дворе музея

Таким образом, в рамках открытой выставки «Скульптура во дворе» с 4 апреля по 8 июля 2018 года горожане и туристы увидят дерево, на котором находятся камни. 

После сообщения об установке Микки-Мауса из чёрной резины пользователи соцсетей начали бурное обсуждение. Многие горожане отмечали, двор главного музея города на Неве — неподходящее место для скульптуры современного художника. 

Напомним, Брайан Доннелли, более известный как KAWS, — один из самых популярных граффити- и стрит-арт-художников наших дней. Он начинал как граффитист, но сегодня известен благодаря своим причудливым литым персонажам. Его скульптуры есть в коллекции Музея современного искусства Форт-Уэрта, Бруклинском музее и Музее современного искусства Сан-Диего. Также персонажей Доннелли можно было увидеть на площади Museumplein в Амстердаме, а «Последние дни» экспонировали в Йоркширском парке скульптуры в Великобритании.

Фото: hiveminer.com, style.rbc.ru

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here