Горшок стал голосовым помощником: он отвечает на вопросы цитатами из песен, капризничает и предлагает выпить рому

2393

Поговорить со знаменитым рок-музыкантом можно, переключив Алису от «Яндекса» в специальный режим. «Мне больно видеть белый свет, мне лучше в полной темноте», — ответит вам Горшок на просьбу включить лампочку в прихожей, а на предположение о том, что один из ваших друзей гей, споёт: «Очень жаль, что ты тогда мне поверить не смогла. В то, что новый твой приятель не такой, как все».

Оценить

Горшок стал голосовым помощником: он отвечает на вопросы цитатами из песен, капризничает и предлагает выпить рому

Разработчики «Яндекса» вдохновились комиксом художника Duran, который он выложил в Twitter 4 ноября. Duran представил, как мог бы выглядеть искусственный интеллект, который отвечает на вопросы исключительно цитатами из песен группы «Король и шут». «Нужно по-любому людям выпить рому», — советует Горшок на вечеринке, а в ответ на благодарность реагирует высокомерно: «Без моих идей, невежа, ты б и шагу не шагнул».

Реальный голосовой помощник реагирует на фразы, использованные в работе художника, а также на похожие вопросы. Как подсказывает комикс, о сложных вещах с искусственным интеллектом лучше не говорить — он начинает думать, что является человеком, либо кричит «Хой» в ответ.

Режим «Горшок» есть на умных колонках «Яндекса» и мобильных телефонах с «Алисой». Активировать его можно по команде: «„Алиса“, включи навык голосовой помощник „Горшок“». 

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here