«Категорически против»: сооснователь «Кино» запретил Серебренникову использовать свой образ — и готовит собственный фильм о Цое

3685

Летом 1981 года Виктор Цой и Алексей Рыбин основали группу «Гарин и гиперболоиды» (её третьим участником был Олег Валинский) — позже её назовут «Кино». Говоря о работе Серебренникова, посвящённой Цою и той эпохе, Алексей Рыбин заявил, что «категорически против» использования своего образа из-за расхождения в представлениях о морали. Однако музыкант готовит собственное прочтение жизни легендарного рокера: по его словам, это будет «путь, путь воина, хотя и в ленинградских хрущёвках и сталинках».

«Категорически против»: сооснователь «Кино» запретил Серебренникову использовать свой образ — и готовит собственный фильм о Цое

Алексей Рыбин, один из основателей группы «Кино», стал режиссёром и автором сценария фильма «Цой». Снимать киноленту о легендарном рок-музыканте начнут в марте, сообщает РИА «Новости». 

Рыбин подчеркнул, что речь пойдёт именно о Викторе Цое, а не о его окружении. «Там и меня мало, хотя в то время мы были как сиамские близнецы, но есть законы драматургии — нельзя объять необъятное, если фильм снимаешь про героя. Наша картина — это путь, путь воина, хотя и в ленинградских хрущёвках и сталинках», — рассказал он.

Для Алексея Рыбина это будет не первая режиссёрская работа: в 2017 году он дебютировал как режиссёр с фильмом «Скоро всё кончится» (участник конкурса «Кинотавр-2017», лондонского фестиваля «Неделя русского кино» и других).

Сооснователь «Кино» также прокомментировал фильм «Лето» — жизнь Виктора Цоя в прочтении режиссёра Кирилла Серебренникова. «Мне присылали сценарий. Прочитав его, я написал режиссёру, что категорически против использования моего образа в этой истории. Мои представления о морали слишком расходятся с представлениями автора „Лета“», — рассказал Рыбин.

Напомним, ранее сценарий к киноработе Серебренникова «ложью от начала до конца» назвал Борис Гребенщиков: лидер «Аквариума» также был знаком с главными героями фильма.

Фото: yuga.ru

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here