Конец поборам: с завтрашнего дня в России вступит в силу запрет на внутрисетевой роуминг

2657

Поздравляем: больше не нужно покупать новые сим-карты, переходить на специальные тарифы и трястись над балансом в поездках по стране. Также теперь для операторов связи законодательно закреплены бесплатные входящие звонки.

Оценить

Конец поборам: с завтрашнего дня в России вступит в силу запрет на внутрисетевой роуминг

По информации РБК, с 1 июня от роуминга откажутся все операторы связи, кроме чеченского «Вайнах Телеком», татарского «Твои мобильные технологии» и крымского «Севмобайл». По данным издания, эти компании не уведомили абонентов об изменениях, хоть и обязаны были сделать это до 21 мая согласно закону.

Постановление об отмене роуминга подписал 27 мая премьер-министр Дмитрий Медведев. «В ХХI веке доступная связь с близкими во время командировок, во время отпусков — это абсолютно естественная и необходимая вещь», — сообщил чиновник.

Ранее глава «Справедливой России» Сергей Миронов заявил о том, что благодаря закону от об отмене роуминга в 2019 году россияне смогут сэкономить на услугах связи до 36 миллиарда рублей. Впрочем, на операторах это вряд ли отразится — в 2018 году сотовые компании заработали на роуминге около 1 % от общей выручки, что приблизительно равно 10 миллиардам рублей.

Фото: tarif.help

  • законодательство
  • роуминг
  • мобильная связь
Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here