Летом Петербург получит статус исторического поселения

2962

Над этим вопросом в 2018 году работали специалисты КГИОП — они определяли границы и предметы охраны исторического поселения федерального значения «Город Санкт-Петербург». Новый статус позволит защитить историческую планировку и панорамы Северной столицы.

Летом Петербург получит статус исторического поселения

О работе над получением статуса рассказал председатель КГИОП Сергей Макаров. По его словам, теперь проект должен утвердить Минкульт — и чиновники ведомства уже одобрили результаты работы.

Также Макаров рассказал, что в 2019 году будет вестись реставрация интерьеров Аничкова и Юсуповского дворцов, дома Мятлевых на Исаакиевской площади, Смольного собора, буддийского храма «Дацан Гунзэчойнэй», церкви Мученика Иулиана Тарсийского в Пушкине, Спасо-Преображенского собора, соборной мечети, фасадов Казанского собора, Англиканской церкви в Кронштадте, римско-католического храма Святой Екатерины на Невском проспекте и других важных городских памятников.

Кроме того, в этот список вошли два памятника деревянного зодчества — храм Святого Апостола Петра на Лахтинском проспекте и дача лесопромышленника и мецената Василия Федуловича Громова в Лопухинском саду.

Фото: wonderfulnature.ru

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here