Мост Кентавров в Павловском парке в этом году ждёт обновление

3653

Знаменитая переправа, которую охраняют статуи мифических существ, за последние годы изрядно подрастрепалась. Но до декабря 2018-го она должна предстать во всей красе.

Мост Кентавров в Павловском парке в этом году ждёт обновление

Мост Кентавров в Павловском парке в этом году ждёт обновление

Как говорят музейщики, мост Кентавров — один из знаковых символов Павловского парка. Эксперты оценивают состояние моста Кентавров как неудовлетворительное: переправу покрывают подтёки, на тумбах и облицовке заметны сколы, металл местами покрывает коррозия. Поэтому сотрудники музея-заповедника объявили конкурс среди специалистов на реставрацию исторической достопримечательности. 

Мосту Кентавров потребуется обновить художественное литьё, устранить косметические дефекты, а также расчистить дорогу и водоотводы. Все работы необходимо выполнить до декабря 2018 года. За это ГМЗ «Павловск» готов выплатить не больше 23 миллионов рублей. 

По проекту Чарльза Камерона между Колоннадой Аполлона и «Храмом дружбы» в 1799 году появилась летняя мыльня, исполненная в виде ротонды с куполом. Внутри расположился круглый зал с бассейном, фонтаном и прямоугольной раздевалкой. К ней ведёт арочный мост Винченцо Бренна, который в годы правления императора Павла I украсили четырьмя гипсовыми фигурами кентавров. «Можно предположить, что идея украсить какое-либо сооружение в Павловске подобными скульптурами возникла у самого Павла Петровича. Именно гипсовые слепки с античных кентавров украсили новый мост через Славянку у Семейной рощи, созданный любимым архитектором Павла Петровича», — рассказывают историю появления изваяний в Павловске, отмечая, что спустя два десятка лет скульптуры заменили на мраморные, а в 1970-е их сменили копии из искусственного камня.

Статьи по теме:

  • Зал ожидания железнодорожной платформы Мариенбург
  • Прогулка по Павловскому парку: 10 удивительных мест
Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here