На каких заправках в России массово недоливают бензин?

3389

На 76 % АЗС недоливают топливо: к такому выводу пришли представители Федерации автовладельцев России. Проверки прошли в режиме «тайного покупателя» с помощью специально оборудованной машины. Проконтролировали работу 34 АЗС в 13 регионах России. Смотрим результаты.

На каких заправках в России массово недоливают бензин?

Федерация автовладельцев России проверила соотношение оплаченного и фактически приобретённого топлива АИ-92 и АИ-95, а за недолив топлива принималось расхождение более чем в 1 %. Также провели выборочную проверку качества бензина. Результаты оказались неутешительными.

Недолив топлива обнаружен на 20 % вертикально интегрированных нефтяных компаниях (ВИНК), 81 % — среди федеральных и крупных региональных сетей, 100 % — среди мелкосетевых и частных АЗС. В итоге средний недолив на выбранных АЗС составил 5,05 %.

Интересно, что самое большое расхождение в объёме оплаченного и фактически полученного бензина было выявлено на одной из АЗС крупной сети и составило 19,03 %. ФАР не стала называть конкретные заправки, где недоливают топливо. Это пояснили тем, что используемый ими метод оценки пока не прошёл аттестацию.

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here