На Петроградской стороне ещё один дом лишился исторических дверей

2470

Борьба за старинные двери на Петроградской продолжается: не успели активисты отвоевать одни, как снимают другие. Причём ранее эти двери на углу Большого проспекта и улицы Ленина на свои средства отремонтировали сами местные жители.

Оценить

На Петроградской стороне ещё один дом лишился исторических дверей

19 августа петербуржцы заметили, что на Большом проспекте Петроградской стороны, 64–66 устанавливают новые двери вместо исторических. Об этом они рассказали в соцсетях.

Старые деревянные двери этого дома на свои средства около восьми лет назад реставрировали петербуржцы Татьяна Русакова и Артём Спиридонов, рассказало издание «Бумага». Жители дома подписали заявление о том, что забирают двери на хранение. Подрядная компания согласилась поставить старые двери вторым рядом.

Всего, по данным петербургского краеведа Ники Артемьевой, за последние две недели в ходе реконструкции Большого проспекта Петроградской стороны были демонтированы пять исторических дверей.

«Последнюю неделю мы, неравнодушные горожане, как будто находимся в осаждённом городе. На Большом проспекте Петроградской стороны в ходе „благоустройства“ уничтожаются оригинальные исторические детали, преимущественно двери. Я с целым рядом единомышленников стараюсь спасти и вернуть их», — отметила Ника в Instagram.

Ранее активисты спасли исторические двери, которые исчезли с двух домов на Петроградской стороне. Потом их нашли в Жилкомсервисе.

  • реставрация
  • ЖКХ
  • безобразие
  • старинные двери
  • Петроградская сторона
Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here