На все петербургские мосты установят керамические таблички в старом стиле

3272

Петербургский художник Юрий Осинин уже порядка трёх лет сам меняет пластиковые указатели с названиями мостов на классические керамические. Его идею поддержали в Мостотресте, и теперь пространства у петербургских переправ будут смотреться максимально эстетично.

На все петербургские мосты установят керамические таблички в старом стиле

На все петербургские мосты установят керамические таблички в старом стиле

Первый керамический указатель вместо пластикового Юрий поставил ещё три года назад на Таракановском мосту. Занялся он этим без согласования властей, но никто стилизованную табличку так и не снял. Впрочем, за то время, что прошло с момента установки первого знака на переправе, табличку не сняли и не испортили вандалы. Поэтому художник продолжил возвращать на улицы керамические знаки.

Отличает классическую табличку от новой не только материал, из которого она изготовлена, но и аккуратный шрифт. А на некоторых новых пластиковых табличках даже были опечатки в названиях.

В Мостотресте такую идею одобрили. Таблички выполнят из керамики — этот материал использовали для указателей изначально. Вернут табличкам и исторический стиль написания наименований: шрифт разработали на основе сохранившихся образцов. Каждую табличку покроют глянцевой глазурью и придадут рельеф.

Таблички установят на 17 мостах. В список вошли Почтамтский мост, Фонарный, Мало-Конюшенный, 1-й и 2-й Садовые, 1-й Инженерный, Пантелеймоновский и Прачечный, Ново-Конюшенный и Театральный, Кронверкский и Иоанновский, 1-й и 2-й Зимние, Эрмитажный, Нижний и Верхний Лебяжьи.

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here