Накануне Дня Победы появился аудиогид для мобильного телефона по блокадному Ленинграду

1447

Бесплатное приложение «Слушая сердцем» — это сборник аудиоспектаклей, основанных на реальных событиях, которые происходили в осаждённом городе.

Оценить

Накануне Дня Победы появился аудиогид для мобильного телефона по блокадному Ленинграду

Новое приложение позволяет погрузиться в воспоминания ленинградцев: в основу постановок легли дневники и письма реальных людей. В данный момент доступен спектакль «Прощай, Ленинград!». Он повествует о первой любви, которая, увы, так и не случилась: юные авторы блокадных дневников так и не познакомились, но в 1940-е они жили в соседних домах, ходили по одним и тем же улицам, стояли в очередях в одни и те же магазины и посещали одни и те же мероприятия. Их история происходит в стенах Витебского вокзала.

Действие спектакля сопровождается рассказами об истории этого места и особенностях его архитектуры. В скором времени в приложение добавят гиды-спектакли по другим знаковым объектам, среди которых — заводы, Дорога жизни, Ленинградский зоопарк и Кронштадт.

Приложение доступно на операционных системах IOS и Android. Оно создано на средства президентского гранта в рамках конкурса «Сохранение исторической памяти». В будущем команда идеологов и разработчиков «Слушая сердцем» собирается запустить специальную платформу, на которую любой желающий сможет выложить свой аудиоспектакль о войне. Также в планах перевести аудиогид по блокадному Ленинграду на иностранные языки.

Фото: «Слушая сердцем»

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here