Небоскрёб «Лахта Центр» не получил повреждений после попадания молний

3195

В минувшие выходные в Петербурге прошла гроза. Пользователи интернета выложили множество ярких фото и видео с ударившей в шпиль башни молнией.

Небоскрёб «Лахта Центр» не получил повреждений после попадания молний

«„Лахта Центр“ не пострадал в результате удара молнии, поскольку здание оснащено молниезащитой», — сообщили в пресс-службе комплекса.

При возведении башни был использован пассивный метод молниезащиты, или классическая защита, в которой принимают участие каркас, рамы и свайное поле: металлические элементы передают ток на колонны, он переходит на сваи и уходит в землю — таким образом здание защищено.

Как объяснил «Фонтанке» главный инженер небоскрёба Сергей Никифоров, система молниезащиты здания не представляет опасности для человека: металлическая рама находится на внешней стороне здания, и эта рама сразу же соединяется с шиной заземления, поэтому для человека такой способ молниезащиты не представляет опасности. А за счёт массивного поля свай система не даёт никаких сбоев.

В настоящий момент в «Центре» завершены основные строительно-монтажные работы здания высотой 462 метра и ведётся подготовка к вводу комплекса в эксплуатацию.

Фото: https://www.instagram.com/lakhtacenter/

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here