Памятник блокадному учителю установят на Мойке

3389

Петербуржцы смогут посидеть за партами, на которых можно увидеть письма, фотографии, стихи, фамилии погибших в блокаду ленинградских педагогов. Весь мемориальный комплекс будет включать фигуру учительницы, парты, доску, а также живую берёзу, символизирующую торжество жизни.

Памятник блокадному учителю установят на Мойке

Памятник блокадному учителю установят на Мойке

Конкурс на лучший проект памятника блокадному учителю проводил Российский государственный педагогический университет имени Герцена. И по итогам победителем выбрали работу петербургского скульптора Вячеслава Бухаева.

Центральной фигурой на мемориале будет учительница, в её образе угадываются черты героини картины «Ленинградка (В сорок первом)» живописца Бориса Угарова, участника обороны Ленинграда. На классной доске будет написано слово «мама», написанное детской рукой, а чтобы создать иллюзию всего кабинета, по периметру хотят высадить липы сплошной стеной.

В этом классе будут стоять и парты, на которых будут высечены письма, фотографии, стихи, фамилии погибших в блокаду ленинградских педагогов. По задумке авторов, сидя за ними, можно будет погрузиться в прошлое.

Установить памятник планируется на территории РГПУ имени Герцена на Мойке ко Дню учителя этой осенью или ко Дню снятия блокады зимой 2019 года.

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here