Петербургский полицейский написал заявление на девушку, сказавшую, что у него «нет совести»

2525

Как сообщают городские СМИ, заместитель начальника полиции Петербурга по охране общественного порядка Виктор Борисенко посчитал слова активистки оскорблением и потребовал провести проверку. Фраза была произнесена во время акции солидарности с московскими митингами, на девушку могут завести уголовное дело. Служба силовиков в последнее время по-настоящему опасна и трудна — то пластиковым стаканчиком кинут, то бессовестным назовут.

Оценить

Петербургский полицейский написал заявление на девушку, сказавшую, что у него «нет совести»

По данным издания Znak.com, заместитель начальника полиции Петербурга по охране общественного порядка Виктор Борисенко подал заявление в 28-й отдел полиции Санкт-Петербурга. В нём он попросил провести проверку в отношении активистки Марии Ивановой — девушка во время акции 10 августа заявила силовику, что у него «совести нет».

Как сообщает правозащитник Динар Идрисов, заявление полицейского передадут в Следственный комитет, который проведёт проверку по возбуждению уголовного дела по статье 319 УК РФ («Оскорбление представителя власти»). В случае если вина активистки будет доказана, ей грозит штраф до 40 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до одного года.

Напомним, что 10 августа на Невском проспекте прошли пикеты в поддержку московских протестов. Во время акции задержали около 80 человек.

Фото: Георгий Марков

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here