Петербуржцев в очередной раз призвали никому и никогда не подавать в метро — это вне закона, но по-прежнему практикуется

3719

Мошенник, которому ни в коем случае не стоит отдавать деньги, вовсе не обязательно будет носить чулок на голове, угрожать пистолетом или ломиться в дверь чьего-то дома. Иногда такие люди способны сочинить совершенно правдоподобную и по-настоящему жалостливую легенду, а также рассказывать, что они действуют в интересах известных благотворительных организаций. Однако неравнодушные жители города на Неве должны помнить: по-настоящему на добрые дела никто не будет собирать деньги, ходя по поездам подземки.

Петербуржцев в очередной раз призвали никому и никогда не подавать в метро — это вне закона, но по-прежнему практикуется

Благотворительный фонд «АдВита» сообщил, что в городе на Неве вновь активизировались мошенники, собирающие деньги якобы на благое дело: чаще всего таких «лжеволонтёров» можно встретить в торговых центрах и у метро. «Петербургский дневник» приводит слова исполнительного директора «АдВиты» Елены Грачёвой: как показывают социологические исследования, почти 70 % людей подают в общественном транспорте. 

«Это должен знать каждый, кто едет в метро: никому и никогда в транспорте подавать нельзя, это запрещено и незаконно, а люди, собирающие деньги якобы на помощь больным, обогащаются за ваш счёт!» — подчёркивают в фонде.

Напомним: летом 2017 года в подземке города на Неве официально запретили собирать пожертвования. Связано это было именно с тем, что многие петербуржцы становились жертвами мошенников, действовавших якобы в интересах известных благотворительных организаций. 

Год назад около 100 благотворительных фондов подписали декларацию о добросовестности в сфере благотворительности при сборе средств через ящики-копилки. В документе говорится о том, что «пожертвования» в общественных местах — на улицах города или в метро — как правило, собирают лжеволонтёры, получающие свой процент. Поддержавшие документ организации (в числе которых фонды «АдВита», «Подари жизнь» и «Вера») призвали жертвовать свои средства лишь на специально организованных благотворительных мероприятиях: так можно гарантировать, что собранные деньги пойдут на благое дело, а не на чьё-то личное обогащение.

По словам благотворителей, сейчас в России нет законов, однозначно регулирующих благотворительную деятельность. Единственное, что остаётся, — не потворствовать нарушающим закон, лишая их тем самым заработка. В частности, в начале минувшего года активисты движения #петербургпротивлжеволонтеров достаточно подробно рассказали, как выявить мошенника «для неравнодушных», а также как его можно реально наказать.

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here