Петербуржцы выбирают логотип к 300-летию Невского проспекта

3146

В 2018 году самая известная улица Северной столицы будет отмечать юбилейную дату — 300 лет со дня появления. В честь дня рождения Невского проспекта будет проведён ряд культурно-выставочных мероприятий.

Петербуржцы выбирают логотип к 300-летию Невского проспекта

Также с 21 сентября по 1 октября 2018 года правительство Санкт-Петербурга проводит опрос по выбору логотипа 300-летия Невского проспекта. Выбранный логотип будет использоваться как официальный символ празднования 300-летия Невского проспекта. 

Проголосовать можно здесь. 

Немногие знают, что одна из старейших магистралей города — Невский проспект — не раз меняла своё название: из Большой Першпективной дороги она становилась Невской першпективой, затем Невским проспектом, а в советское время успела побыть проспектом 25 Октября. Построенная силами пленных шведов, Першпектива одной из первых была вымощена камнем и требовала дорогостоящего содержания. Каждую субботу её чистили, каждый сезон укладывали в болотистый грунт деревянные днища барж. Проезд по улице был платным: с верхового — 3 копейки, с телеги — 5, а с кареты, в зависимости от числа лошадей, от 10 до 30 копеек. Путешественники должны были платить в том числе булыжными камнями и строительными материалами: они в то время в Санкт-Пефтербурге были в дефиците.

Статьи по теме:

  • Надо знать: интересные и неожиданные факты о петербургских улицах
Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here