Петербуржцы выступили против военного парада в День снятия блокады

3041

Торжественное мероприятие запланировано на 27 января, однако письмо об его отмене уже подписали блокадники и их родные. Также в Петербурге запустили петицию, в которой власть призывают отказаться от «неадекватного скорбному событию» парада.

Петербуржцы выступили против военного парада в День снятия блокады

Шествие запланировано в день 75-й годовщины снятия блокады на Дворцовой площади. Петербуржцы, среди которых есть и блокадники, обратились с открытым письмом к губернатору Александру Белову с просьбой отменить парад.

«Намеченное мероприятие, по нашему глубокому убеждению, абсолютно неадекватно скорбному смыслу той памяти, которую несёт в себе мемориальная дата 27 января», — цитирует текст письма «Бумага».

Открытое письмо поддержали шесть блокадников, а также учёные, журналисты, писатели, политики и родные жителей блокадного Ленинграда. Петицию против военного парада запустили на платформе Change.org, в данный момент она собрала около 1,2 тысячи подписей.

Планируется, что в параде 27 января примут участие более 2,5 тысячи военных, сопровождать которых будут около 80 образцов военной техники. В том числе по Дворцовой площади проедут танки Т-34 и Т-72-Б3 и бронеавтомобили «Тигр» и «Тайфун».

Фото: aloban75.livejournal.com

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here