Петербуржцы увидят ярчайший звездопад этого лета

3283

В ночь с 12 на 13 августа произойдёт самое красивое и яркое астрономическое событие лета — максимума активности достигнет метеорный поток Персеиды. Придумывайте желания заранее: ожидается до 110 метеоров в час.

Петербуржцы увидят ярчайший звездопад этого лета

Важным событием августа станет наблюдение за метеорным потоком Персеиды. В этом году пик его активности придётся на период с вечера 12 августа до утра 13 августа.

Как отмечают астрономы, метеоры будут лететь по всему небу и лучше всего будут видны начиная с полуночи и до рассвета. Несмотря на то что «звездопад» очень яркий и иногда случайные наблюдатели даже принимают его за НЛО, делясь впечатлениями о встрече с необъяснимыми уфологическими явлениями, непосредственно в Санкт-Петербурге увидеть летящие по небу объекты будет практически невозможно из-за сильной засветки. Но насладиться зрелищем горожане всё-таки смогут: рекомендуется отъезжать хотя бы на 50–70 километров от КАД.

Наблюдателям стоит воздержаться от разведения костров или использования ярких фонариков, так как это не позволит зрению адаптироваться к темноте и различить самые слабые метеоры.

Звездопад продлится до 20 августа, но такой интенсивности падения небесных тел уже не будет.

Фото: https://biguniverse.ru

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here