Петербуржец купил квартиру для создания музея Бродского

3343

Последние 20 лет в Петербурге пытались открыть полноценный музей Бродского, но выкупить коммуналку площадью 250 кв. метров в доме Мурузи, где находятся знаменитые «Полторы комнаты», никак не получалось.

Петербуржец купил квартиру для создания музея Бродского

Мы уже показывали вам, как выглядит легендарная коммуналка №28 в доме Мурузи сейчас. Последние 20 лет Фонд создания музея Иосифа Бродского, основанный его друзьями, пытался выкупить всю квартиру по адресу Литейный проспект, 24, целиком, но завершить сделку никак не удавалось: бывшая соседка поэта, которая живет там и по сей день, наотрез отказывается продавать свою часть.

Выход нашел управляющий партнер девелоперской компании FortGroup Максим Левченко — как сообщает РБК, он приобрел соседнюю квартиру на том же этаже и намерен превратить ее в первый частный музей поэта. По оценке экспертов, квартира обошлась ему в 35–36 миллионов рублей, а инвестиции в проект и вовсе превысят 1 миллион евро, но Максим считает эти суммы справедливыми: для него проект носит не коммерческий, а социальный характер и рассматривается как дань памяти любимому поэту.

Фото: Андрей Михайлов

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here