Петербуржец устроит заплыв на Финском заливе, чтобы привлечь внимание к строительству огромного угольного порта

2485

Спортсмен Павел Коваль отправится в заплыв по Финскому заливу в знак протеста против строительства грузового порта под Петербургом. Его планируют возвести в районе Приморска к 2022 году, для этого уже вырубили около 260 гектаров леса. Общественность резко критикует строительство, в первую очередь из-за серьёзной угрозы экологии региона.

Оценить

Петербуржец устроит заплыв на Финском заливе, чтобы привлечь внимание к строительству огромного угольного порта

Павел — профессиональный спортсмен, ранее он уже пересёк Невскую губу от Кронштадта до парка 300-летия на сапсёрфе с парусом-крылом. В рамках заплыва 31 августа Коваль планирует пройти вдоль северного побережья Финского залива от Приморска к Жёлтой бухте или в обратном направлении, в зависимости от направления ветра. Это будет тренировка перед рекордным заплывом в 30 километров, который петербуржец проведёт осенью.

«Планы по строительству угольного порта в Приморске угрожают не только уничтожением возможностей для спорта и туризма, но и масштабной экологической катастрофой. Цель заплыва — призвать общественность к спасению природы Ленинградской области и сохранению Финского залива», — отмечают организаторы.

«Безумно жалко губить такую красивую природу. Особенно больно за Жёлтую бухту. Там не просто красивый и шикарный песчаный пляж, там уникальная акватория, где формируются ровные волны. Она идеально подходит для всех видов сёрфинга. Более подходящего места для сёрфингистов в Ленобласти просто нет. Очень хотелось бы, чтобы это бухта осталась доступна — и для нас, спортсменов, и для обычных туристов», — говорит Павел Коваль.

В конце июля прошли общественные слушания по проекту строительства ООО «Приморский УПК». Жители выразили беспокойство из-за потенциального воздействия порта на окружающую среду и предложили признать слушания несостоявшимися. Застройщик на своём сайте уверяет, что воздействие на экологию будет минимальным. При этом биологи утверждают, что из-за строительства под угрозой окажутся балтийские кольчатые нерпы.

Приморский порт будет площадью 760 гектаров, а общий грузооборот составит до 70 миллионов тонн, 25 из которых придётся на уголь. Инвестиции в проект оцениваются в 170 миллиардов рублей, ещё около 25 миллиардов планируется направить на строительство автодороги от федеральной трассы до порта.

Статьи по теме:

  • «Ради жизни»: петербуржцы вышли на митинг в защиту Шиеса

Фото: Павел Коваль

  • спорт
  • экология
  • протест
Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here