Полтавченко попросили защитить петербургские граффити от коммунальщиков

3839

Петербургскому губернатору предложили легализовать граффити, не нарушающие архитектурный облик города.

Полтавченко попросили защитить петербургские граффити от коммунальщиков

Глава фракции «Единой России» в петербургском ЗакСе Александр Тетердинко направил Георгию Полтавченко письмо, в котором поднял тему граффити на стенах зданий в городе на Неве. Об этом пишет «Фонтанка». 

В послании единоросс напомнил, что в последнее время в Петербурге часто стали закрашивать примеры уличного искусства, созданные без согласования с органами власти. «Зачастую такие граффити могут представлять художественную ценность, не нарушать, а наоборот, органично дополнять архитектурный облик Санкт-Петербурга, — отметил Тетердинко. — Закрашивание подобных граффити часто вызывает возражения и со стороны собственников соответствующих зданий, строений и сооружений». По его словам, сохранить изображения на стенах зачастую невозможно из-за несовершенства законодательной базы. 

Он предложил губернатору дополнить статью 9 закона Петербурга «О благоустройстве в Санкт-Петербурге» новой нормой – возможностью легализовать граффити, если они не нарушают архитектурный облик города. 

Напомним, ранее закрасили мемориальные граффити на Серпуховской улице, посвящённые теракту в метро 3 апреля. Аналогичная судьба постигла портрет Павла Дурова на улице Некрасова. Кроме того, есть указание уничтожить изображение Юрия Шевчука.

Фото: Антон Ваганов

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here