Правнук знаменитого инженера Владимира Шухова предложил сровнять с землёй центр Петербурга

2513

По мнению Владимира Шухова, Петербург «разваливается, какой-то мёртвый стал, умирает и портится». Он предложил снести старые здания в историческом центре города и заменить их на современную архитектуру из стекла и металла.

Оценить

Правнук знаменитого инженера Владимира Шухова предложил сровнять с землёй центр Петербурга

Своё радикальное мнение Председатель российского отделения Международной рабочей группы по документации и консервации зданий, президент фонда «Шуховская башня» и правнук знаменитого инженера, архитектора и изобретателя Владимир Шухов высказал в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

«Какой-то ужас, всё какое-то грязное, пылью покрыто», — так Шухов описал центр Петербурга сейчас.

При этом сам он не считает, что его взгляды довольно резки: «Абсолютно не радикальные. Они однозначные. Надо достаточно большой частью наследия, так называемого, пожертвовать».

«Сейчас в городе 9000 памятников архитектуры, которые стоят на учёте. Которые должны сохраняться, поддерживаться в надлежащем порядке. Эта цифра растёт каждый день. А потом кто-то говорит: „А вот там у нас ещё что-то построено очень хорошее, надо сохранить“. И уже не 9000, а 10 000, а потом 15 000. Никто не готов в это вкладывать деньги. Бизнесу это неинтересно. Вы скажете: „А мне так нравится, я петербуржец, я не дам ничего ломать“. Давайте так жить. А тогда мы вам из бюджета денег не дадим. Вы вообще помрёте здесь без Москвы, без московских денег. Это вопрос очень сложный. Сохранить ради сохранить. Но это неправильно. В корне».

По словам Шухова, реставрация одного старинного здания сопоставима с постройкой пяти новых. Кстати, прадеда Владимира Шухова называли русским Леонардо — он построил первые российские нефтепроводы и первым в мире применил для строительства зданий и башен стальные сетчатые оболочки.

Статьи по теме:

  • Петербуржцы написали открытое письмо властям: они не хотят, чтобы сносили СКК

Фото: pikabu

  • реставрация
  • архитектура
  • ЖКХ
Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here