Преподавательница ИТМО первой услышала треск ломающейся крыши благодаря музыкальному образованию

2879

Юлия Кальниченко одной из первых услышала грохот и начала эвакуировать студентов из здания. Очевидцы считают, что это помогло сохранить несколько жизней. Также находящихся в помещении спасла балка, которая остановила падающий потолок.

UPD: Позже сама Юлия не подтвердила информацию о том, что заметить деформацию здания ей помог тонкий музыкальный слух. На самом деле на состояние стен обратил внимание опоздавший ученик.

Преподавательница ИТМО первой услышала треск ломающейся крыши благодаря музыкальному образованию

По словам матери Юлии, девушка первой услышала грохот, потому что имеет хороший слух и в детстве закончила музыкальную школу. Сразу после происшествия преподаватель находилась в шоковом состоянии, из-за пыли ей было тяжело дышать и говорить.

«Я увидела, как потолок падает. За студентов испугалась. Первые мысли о них, что их надо вывести, как это сделать. Я думала, что уже всё — конец. Представляете, рушится потолок прямо над головой», — рассказала Кальниченко, добавив, что катастрофе не дала свершиться только балка, придержавшая потолок.

Крыша корпуса университета ИТМО рухнула 16 февраля около пяти часов вечера. По предварительной версии, обрушение произошло из-за нарушений техники безопасности при ремонте здания. Все, кто был в здании, успешно покинули его во время эвакуации.

Фото: Юлия Кальниченко / Vk.com

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here