Россия оказалась страной с самым выгодным такси в мире

2530

Эксперты подсчитали, что жителям нашей страны, которые проезжают меньше 5,4 тысячи километров в год, выгоднее пользоваться услугами таксистов, а не личным автомобилем. По этому показателю Россия с отрывом лидирует среди крупнейших стран, вдвое опережая Индию и в несколько раз — США и Германию. Теперь можно и в булочную махнуть!

Оценить

Россия оказалась страной с самым выгодным такси в мире

Исследование провёл банк HSBC. При составлении рейтинга учитывались стоимость Toyota Camry в конкретной стране, расходы на топливо и обслуживание автомобиля, средние цены на такси и уровень доходов жителей страны. Россия оказалась на первом месте благодаря относительно дешёвому такси, низким доходам граждан и высокой стоимости личного автомобиля из-за импортных тарифов.

Страной, в которой владеть личным автомобилем выгоднее всего, оказалась Германия: проехать на такси вместо покупки машины здесь выгодно в случае, если расстояние за год при этом не превысит 811 километров. Ближе всех к России оказалась Индия с аналогичным показателем 2731 километров в год.

Аналитики западного банка отмечают, что в России цена поездки на такси в среднем на 75% меньше, чем, например, в США. При этом годовая стоимость владения автомобилем меньше всего на 30%.

Интересно, что средняя стоимость поездки на такси составляет 130 рублей в целом по России и около 350 рублей в Москве. «Таким образом, в России цены на такси пропорциональны доходам, а цены на автомобили не пропорциональны. Поэтому сложилась такая ситуация», — рассказал представитель банка.

Исследование уже прокомментировали представители «Яндекса» — они считают, что дело не только в стоимости автомобилей и плохой развитости общественного транспорта в регионах. «Цены на такси в России сегодня доступны благодаря развитию технологий, которые применяют онлайн-сервисы, — это цифровая картография, маршрутизация, алгоритмы распределения заказов, перемещения водителей, прогнозирования спроса поездок. Всё это помогло сократить время подачи до 5 минут в крупных городах и резко повысить эффективность рабочего времени водителя: ему не приходится вхолостую жечь бензин и тратить время на поиск пассажиров», — считают в компании.

Статьи по теме:

  • ГИБДД впервые опубликовала карту дорожных камер России
  • такси
  • транспорт
Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here