Россию лишили права участия в Олимпиадах и чемпионатах мира на ближайшие четыре года

2235

Такое решение приняло антидопинговое агентство WADA – наших функционеров признали виновными в манипуляциях с допинг-пробами. Российским спортсменам придется выступать на крупных турнирах под нейтральным флагом – только в том случае, если они докажут свою «чистоту». Кроме того, нашу страну лишили права принимать крупные международные турниры. Впрочем, эксперты говорят, что на проведении футбольного чемпионата Европы в Петербурге это никак не скажется.

Оценить

Исполнительный комитет Всемирного антидопингового агентства (WADA) единогласно проголосовал за введение санкций против сборной России. Теперь в течение четырех лет российские спортсмены не смогут выступать под флагом страны на Олимпиадах и чемпионатах мира.

Таким образом российские спортсмены лишились возможности выступать под собственным флагом на Олимпийских играх в Токио в 2020 году, а также в Пекине в 2022 году. По словам почетного президента Российского футбольного союза Вячеслава Колоскова, футбольной сборной и Евро-2020 в Петербурге при этом ничего не грозит.

«Мы взрослые люди, надо понимать, что есть Всемирное антидопинговое агентство и РУСАДА, которые не имеют абсолютно никакого отношения к футболу. В том числе и к грядущему чемпионату Европы. Да, РУСАДА сейчас находится под угрозой потери статуса соответствия, но ни к нашей национальной футбольной сборной, ни к РФС это никакого отношения не имеет. У Международной федерации футбола (ФИФА) есть собственная допинг-служба, свои допинг-офицеры, которые приезжают на каждый официальный и международный матч, по итогам которого забирают допинг-пробы у двух футболистов из каждой команды. Это регламент, который известен всем. По итогам забора анализов проводится тестирование в лаборатории, имеющей официальную лицензию. РУСАДА и РФС никак не связаны», – утверждает Колосков в интервью изданию «Газета.ru».

У России есть 21 день на обжалование вердикта WADA, после чего решение вступит в силу.

Фото: gk170.ru

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here