Сегодня Янтарная комната в Пушкине празднует юбилей

3527

Ровно 15 лет назад была открыта обновлённая Янтарная комната. За эти годы восьмое чудо света увидели около 18 миллионов человек. По случаю юбилея расскажем, как возрождали знаменитую комнату с загадочной историей.

Сегодня Янтарная комната в Пушкине празднует юбилей

Идея создания Янтарной комнаты принадлежит прусской королеве Софии-Шарлотте, супруге Фридриха I, которая хотела украсить янтарной отделкой свой дворец в Литценбурге. Период создания Янтарного кабинета (1701–1709 годы) совпадает с расцветом янтарного зодчества в Пруссии, что, по-видимому, и стало предпосылкой грандиозного замысла.

При следующем короле Пруссии Фридрихе-Вильгельме I янтарные панели некоторое время украшали покои в Берлинском королевском замке, но вскоре король решил подарить Янтарный кабинет Петру I, и так янтарное богатство переехало в Большой Царскосельский дворец.

После начала Великой Отечественной войны Янтарную комнату из-за хрупкости панелей решено было не эвакуировать. Роковое решение имело трагические последствия — комната была вывезена фашистами, а следы её затерялись. Последний раз уникальная отделка демонстрировалась в 1944 году в Кёнигсбергском музее.

С 1983 года начались работы по воссозданию комнаты под руководством архитектора А. А. Кедринского. Некоторые детали интерьера, такие как комод русской работы и флорентийскую мозаику «Осязание и Обоняние», удалось найти и вернуть из Германии. Всё остальное убранство комнаты было создано заново российскими мастерами-реставраторами. Работы по воссозданию Янтарной комнаты продолжались 24 года и полностью завершились в 2003 году, к 300-летнему юбилею Санкт-Петербурга.

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here