Среди петербургских котиков выберут президента

3696

Пушистые и не очень, кандидаты ратуют за доступную среду, развитие Петербурга как котокультурной столицы России, современные технологии и домики для уличных собратьев. Предыдущий президент, Валлен-Деламот, может с гордостью покинуть свой пост: не только он, но и его сын, футбольный провидец Ахилл, провели эти годы достойно.

Среди петербургских котиков выберут президента

Котокафе «Республика кошек и котов» — республика не только на словах: здесь регулярно устраивают собственные президентские выборы по всем канонам демократического общества.

До недавнего времени президентом был белоснежный Валлен-Деламот: его выбрали на этот пост в сентябре 2016 года. Помимо мудрости и красоты, этот достойный представитель семейства кошачьих примечателен своим потомством, известным далеко за пределами Петербурга: кот Ахилл, пошедший окрасом в отца, стал официальным оракулом Кубка конфедераций и ЧМ-2018. 

«Я благодарен республиканцам, петербургским котам и горожанам за оказанное доверие. Однако мечта в жизни каждого кота — обрести свой дом и любящего, заботливого Человека. Моя мечта сбылась в мой 18-летний юбилей, — гласит официальное обращение Валлен-Деламота в соцсети «ВКонтакте». — С первыми весенними лучами ко мне пришло понимание, что я могу себе позволить уйти на заслуженный отдых и наслаждаться песнями мартовских кошек на петербургских крышах».

С 6 по 16 марта петербуржцы смогут «проголосовать рублём», придя в один из филиалов «Республики» – на ул. Якубовича, 10 и на Литейном пр., 60. Также можно выразить свою позицию прямо во «ВКонтакте» — соцсетевые голоса определённым образом суммируют со сборами при подсчёте результатов.

День выборов назначен на 17 марта. Кульминация гонки наступит в 12:00 — голосовать за вошедших в тройку лидеров будут уже сами республиканские коты (ул. Якубовича, 10).

Для того чтобы голосовать сердцем, рекомендуется ознакомиться с программами кандидатов, опубликованными в сообществе котокафе. 

1. Хемингуэй

Среди петербургских котиков выберут президента

Выступает за здоровье нации, собирает средства на вакцинацию, лечение и профилактику хворей, ветеринарное вмешательство при экстренных случаях и травмах. Резидент «Республики кошек».

2. Поль Сезанн, тойгер

Среди петербургских котиков выберут президента

Представитель олигархических кругов. Баллотируется на выборах во второй раз. В 2016 году ему не удалось заслужить достаточного доверия горожан для выхода в финал. Однако собранные во время избирательной кампании средства были вложены по назначению и уже через четыре месяца после выборов, в декабре 2016 года, в Петербурге открылась вторая «Республика» — «Республика котов» на Литейном, 60. В 2018 году Поль Сезанн выступает за открытие третьей — «Республики котят». Предполагается, что в ней будут жить только маленькие представители семейства кошачьих, а за их жизнью можно будет следить в прямом эфире. Еженедельно кто-то из них будет покидать теледом и переезжать в человеческие семьи. Резидент «Республики кошек».

3. Мойдодыр (Мэтт), бамбино

Среди петербургских котиков выберут президента

Представитель непушистого населения «Республики». Шерсть на его теле отсутствует вовсе, в связи с чем кандидат особенно переживает за чистоту рук и помещений. Собранные средства Мойдодыр направит на усовершенствование защиты от бактерий на территориях «Республики». Резидент «Республики кошек».

4. Дора Маар

Среди петербургских котиков выберут президента

Одна из двух представительниц прекрасного пола среди кандидатов. Поддерживает повсеместную стерилизацию и кастрацию. Считает эту задачу наиболее гуманным и значимым решением проблемы появления потенциально бездомных котов, обречённых на жизнь в приютах, гибель на улицах и под колёсами машин. Жительница «Республики кошек».

5. Светлана Ивановна, эрмитажная кошка

Среди петербургских котиков выберут президента

Резидент «Республики котов». В прошлом — музейная работница, прослужившая котосмотрительницей главного музея страны много лет. Культурный бэкграунд наметил в программе кандидата вектор развития Петербурга как котокультурной столицы и создание путеводителя для туристов, гостей города и горожан. В путеводителе будут отражены все исторические, значимые и малоизвестные котоместа Северной столицы.

6. Лучезар, невский маскарадный кот

Среди петербургских котиков выберут президента

Как патриот невской земли, единственный представитель коренной петербургской породы выступает за развитие и реализацию программы «Котофикация дворов» по установке домиков для уличных котов — жителей дворов Санкт-Петербурга. Резидент «Республики кошек».

7. Гоген

Среди петербургских котиков выберут президента

За развитие и активное внедрение IT-технологий. Кандидат предлагает активнее чипировать дворовых кошек, а также жителей «Республики», которые передаются на воспитание новым заботливым владельцам. Цель: максимальный контроль за дальнейшей судьбой переданного на воспитание кота. Резидент «Республики кошек».

8. Маркиз (кот Аристократ)

Среди петербургских котиков выберут президента

Резидент «Республики котов», территории государства, где реализуется социально-благотворительная программа по глобальному пристройству котов и кошек в семьи. Это самая густонаселённая часть «Республики», где новый дом находят в среднем 6,3333 кота в месяц. Совместно с петербургским фондом «Лёнькин кот» выступает за развитие пунктов бесплатного проката ветеринарного оборудования для приютов. Это оборудование для отлова кошек из дворов с целью чипирования, стерилизации и вакцинации, оборудование для подачи кислорода пострадавшим или заболевшим котам и многое другое, столь необходимое приютским животным.

9. Мурзик, манчкин

Среди петербургских котиков выберут президента

Как обладатель лапок чуть короче, чем у представителей других пород, Мурзик выступает за развитие программы «Доступная среда». Благодаря поддержке горожан в обеих республиках будут установлены пандусы для комфортного доступа гостей с ограниченными возможностями на территории государства. Резидент «Республики кошек».

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here