В чернобыльской зоне отчуждения создадут «зелёный коридор» для туристов

2606

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, который предполагает создание в Чернобыле «зелёного коридора» для туристов и снятие запрета на фото- и видеосъёмку.

Оценить

В чернобыльской зоне отчуждения создадут «зелёный коридор» для туристов

Об этом он заявил на церемонии введения в строй нового саркофага, построенного над взорвавшимся в 1986 году реактором Чернобыльской атомной электростанции.

«Нужно показать Чернобыль миру: учёным, экологам, историкам, туристам. К сожалению, зона отчуждения до сих пор остаётся символом коррупции — силовики собирают с туристов взятки, нелегально вывозится металлолом и добываются природные ресурсы. Мы скоро всё это прекратим», — сказал Зеленский.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Взрыв в реакторе привёл к радиационному загрязнению 155 тысяч квадратных километров территории бывшего СССР.

6 мая 2019 года на американском канале HBO вышла первая серия сериала «Чернобыль» о катастрофе на Чернобыльской атомной электростанции. Сериал приобрёл популярность во всём мире. Читайте о том, зачем его стоит смотреть, здесь. 

Статьи по теме:

  • Нашумевший сериал «Чернобыль». О чём он и стоит ли его смотреть?
  • Фотовыставка «Длинная тень Чернобыля»

Фото: Станислав Юрченко

  • Чернобыль
Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here