В Ленинградском зоопарке отменили День сурка, потому что сурки будут спать

3715

Будить зверьков сотрудники зоопарка не станут, потому что раннее пробуждение плохо скажется на их здоровье. Так что в Петербурге День сурка официально отменяется.

В Ленинградском зоопарке отменили День сурка, потому что сурки будут спать

«Сотрудники зоопарка тщательно оберегают сон своих любимцев и не будут тревожить животных до их естественного пробуждения, но мы обязательно объявим об этом событии, чтобы наши посетители смогли увидеть сурков снова после долгой зимы!» — рассказали в пресс-службе Ленинградского зоопарка.

Таким образом, праздновать День сурка в легендарном зверинце в этом году не станут. Как, впрочем, и в Ленобласти. Там ожидают, что сурки могут принести потомство в тёплом сезоне, поэтому не станут будить зверей.

День сурка отмечают 2 февраля в США и Канаде. В этот день взгляды местных жителей обращены на сурка, который предсказывает весну. Существует поверье, что, если он проснётся в День сурка, выползет из норы и не увидит своей тени, весна будет ранней. Если же животное заметит тень, то спрячется вновь, а зима будет продолжаться ещё шесть недель. Однако, как объяснили сотрудники Ленинградского зверинца, в России весна наступает значительно позже. Так что местные сурки проспят День сурка.

Фото: Ленинградский зоопарк

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here