В Павловском парке появится реакционный паром

2979

Паромную переправу у Висконтиева моста в Павловском парке, которая была построена в 1824 году по проекту архитектора Kарла Росси, ждёт реставрация. Специалисты воссоздадут элементы пристани из чугуна и натурального камня, а также создадут паром.

В Павловском парке появится реакционный паром

Работы по реконструкции паромной переправы начнут уже в этом году. Отреставрируют элементы пристани из чугуна и натурального камня с воссозданием утраченных элементов, устроят берегоукрепления, восстановят лестницы на правом берегу по аналогии с сохранившейся лестницей на противоположном берегу. Чугунные тумбы пристани у Висконтиева моста дошли до нашего времени почти полностью, за исключением венчающих частей с канатным валом и воротом.

Также будет воссоздано паромное сообщение между пристанями. Его каркас сделают из металлических конструкций, снаружи он будет отделан деревом. Паром будет перемещаться вдоль натянутых между тумбами тросов.

Деревянный паром на месте переправы у Висконтиева моста впервые устроен в начале 1780-х годов и служил единственным средством переправиться через Славянку в этой части парка. Одновременно с паромом был построен домик лодочника. С 1786 года, после устройства дороги через мост от Крика к Ботанической аллее, паром утратил чисто утилитарную функцию и превратился в одну из затей пейзажного парка.

Фото: ArtSpecialDay

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here