В Петербурге появился памятник бортмеханику Викентию Грязнову, 46 лет назад спасшему пассажирский самолёт от террориста

2506

23 апреля 1973 года террорист захватил самолёт Ту-104, летевший из Ленинграда в Москву. На борту прогремел взрыв, и Грязнов буквально накрыл бомбу своим телом. В результате 51 пассажир не пострадал. Звание Героя Советского Союза Викентию Грязнову было присвоено посмертно.

Оценить

В Петербурге появился памятник бортмеханику Викентию Грязнову, 46 лет назад спасшему пассажирский самолёт от террориста

Памятник герою торжественно открыли 9 августа в Авиагородке в сквере имени Викентия Грязнова на улице Пилотов. Главный инициатор установки памятника, внучка бортмеханика Полина Грязнова, рассказала: «Я выросла на воспоминаниях о дедушке, о гражданской авиации, то есть там не предусмотрено, что человек может не вернуться домой. Нас в семье воспитали на подвиге дедушки».

23 апреля 1973 года террорист передал в кабину только что взлетевшего пассажирского рейса Ленинград — Москва записку с требованием лететь в Швецию, в Стокгольм. Командир корабля принял решение вернуться обратно и сесть в аэропорту Шоссейная (сейчас — Пулково). Чтобы шумом не выдать, что самолёт вернулся в Ленинград, пилоты до последнего не выпускали шасси, и сделали это только на высоте 150 метров.

Всё это время бортмеханик Викентий Грязнов уговаривал террориста сдаться и отвлекал его. Однако в последний момент преступник взорвал бомбу. Грязнов погиб, до последнего пытаясь помешать преступнику. Никто из 51 пассажира не пострадал.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 июня 1973 года за «мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении служебных обязанностей» Викентий Григорьевич Грязнов посмертно удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

Статьи по теме:

  • В Красногвардейском районе открыли памятник снайперу Алие Молдагуловой

Фото: gov.spb.ru

  • герои
  • подвиги
Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here