В Петербурге предлагают построить мост-фонтан и мост-сад

2842

В Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете выступают за пересмотр роли городских переправ. Сейчас 99 % выполняют одну функцию — помочь горожанину перебраться и пункта А в пункт Б. Современные же мосты могут служить для отдыха, развлечений и торговли.

В Петербурге предлагают построить мост-фонтан и мост-сад

В Петербурге предлагают построить мост-фонтан и мост-сад

В Петербурге предлагают построить мост-фонтан и мост-сад

Именно такие решения предлагает в своей магистерской выпускной квалификационной работе Кристина Педос, магистрант кафедры дизайна архитектурной среды СПбГАСУ. Она указывает на то, что в мире уже строят необычные мосты: среди них, к примеру, огромный мост-скамья в Турции или многофункциональный мост-эстакада в Сеуле.

«Мы выбрали в городе на Неве три типа среды: в центре города, участок активной реновации, где интенсивно меняется функциональное наполнение, и современный квартал застройки (на границе с рекреационной зоной). И для каждого участка разработали свои предложения», — рассказала Кристина изданию «Петербургский дневник».

Мост-фонтан предлагается построить через реку Фонтанку между Измайловским и Обуховским мостами (в створе переулка Бойцова). Вода будет циркулировать вдоль его опор, а ночью будет включаться подсветка.

Мост-сад предлагают возвести через Дудергофский канал. Канал разделяет парковую территорию и жилой квартал «Балтийская жемчужина». За счёт создания максимально озеленённого моста парковая зона расширится, и деревья будут плавно переходить с одного берега на другой.

Третье предложение Педос — это мост — многофункциональная улица через реку Охту. Он по диагонали соединит торгово-развлекательный комплекс «Охта Молл» и центр дизайна и архитектуры ArtPlay. «Эстакаду планируется сделать многоуровневой. Она будет засажена высокоствольными деревьями. На эстакаде разместятся кафе, магазины, сувенирные лавки. По сути это будет полноценная торговая улица», — рассказала автор проекта.

Фото: spbdnevnik.ru

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here