В Петербурге стоит памятник архитектору с неправильным лицом

3255

Семь лет в Александровском парке стоит статуя великого петербургского зодчего Тома де Томона с лицом шотландского химика Томаса Томсона. Архитектор признал свою ошибку, но обосновал её тем, что взял фото из «интернет-ресурсов», не обращаясь к историкам.

В Петербурге стоит памятник архитектору с неправильным лицом

В Петербурге стоит памятник архитектору с неправильным лицом

Скульптуры зодчих, создававших Петербург, а также Петра I и бронзовые модели зданий в Александровском парке установили по заказу главы «Газпрома» Алексея Миллера. Над созданием работал заслуженный художник РФ, лауреат всероссийских и международных конкурсов по монументальному искусству Александр Таратынов.

Семь лет эти скульптуры спокойно стояли, пока ошибку не заметил историк архитектуры Кирилл Постернак в начале августа. В своей статье он пишет, что изображений Тома де Томона нет в открытых источниках. А в «Википедии» к статье об архитекторе была приложена фотография химика Томаса Томсона. Историк архитектуры говорит, что именно с этого изображения и был скопирован памятник.

В своё оправдание создатель статуи в петербургском парке пишет: «Как правильно заметили дотошные наши люди, которые увлекаются историей, была, видимо, допущена ошибка. Мы были уверены, что интернет нам правильную информацию даёт. На всех туристических сайтах стоит эта злополучная фотография Томсона под именем Тома де Томона».

Сейчас вопрос о том, что делать с этим памятником, решается.

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here