В получении знаменитого снимка чёрной дыры принимали участие учёные из Петербурга

2768

Астрономы из Северной столицы работали под руководством заведующего лабораторией наблюдательной астрофизики СПбГУ Валерия Ларионова. Их исследование под названием «Структура и эволюция активных ядер галактик» позволило получить более полную картину активных ядер галактик и исследовать связь между чёрной дырой и джетом (это струи плазмы, вырывающиеся из ядер активных галактик). Кроме того, в состав группы, которая занималась непосредственно получением изображения, входила старший научный сотрудник лаборатории наблюдательной астрофизики СПбГУ Светлана Эрштадт.

В получении знаменитого снимка чёрной дыры принимали участие учёные из Петербурга

Всего в международной коллаборации приняли участие около 200 астрономов из 20 стран мира.

Чёрные дыры не излучают свет, к тому же их размеры достаточно малы относительно космических масштабов. Для того чтобы получить изображение чёрной дыры, учёные проводили наблюдения на частоте, соответствующей длине волны 1,3 миллиметра, что позволило достичь разрешения 20 микросекунд дуги. По словам астрономов, с таким разрешением можно, к примеру, разглядеть апельсин на Луне. А на полученном снимке мы на самом деле видим так называемую тень чёрной дыры, состоящую из падающего на неё разогретого вещества. При этом сам предел горизонта событий в реальности несколько меньше.

«Несколько групп учёных в составе коллаборации ЕНТ одновременно старались получить изображения чёрной дыры разными методами. Причём нас предупредили, что во время работы мы не должны консультироваться друг с другом для чистоты эксперимента», — рассказала сотрудница СПбГУ Светлана Эрштадт.

В итоге у разных групп астрономов получились одинаковые изображения вне зависимости от применяемого метода. Учёные выяснили, что изображение области, содержащей чёрную дыру, должно иметь форму яркого кольца с тёмным кругом в центре.

Эксперимент доказал, что в центре галактики М 87 действительно находится именно чёрная дыра — возможность существования таких объектов вытекает из общей теории относительности.

Фото: spbu.ru

  • астрономия
  • астрофизика
  • телескоп
  • чёрная дыра
  • фото чёрной дыры
Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here