В России объявили общенациональный траур. В Петербурге отменяют выставки и спектакли

3581

28 марта станет днём памяти погибших при пожаре в кемеровском торговом центре: в стране приспустят флаги, а развлекательные мероприятия могут отменить или перенести.

В России объявили общенациональный траур. В Петербурге отменяют выставки и спектакли

28 марта по всей России объявлен траур в связи с трагедией в Кемерово. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин, сообщает ТАСС.  

«В результате пожара, произошедшего 25 марта 2018 года в городе Кемерово Кемеровской области, имеются многочисленные жертвы и пострадавшие. Выражая скорбь по погибшим и соболезнуя их родным и близким, постановляю:
1. 1. Объявить 28 марта 2018 года днём траура в РФ.
2. 2. В день траура на всей территории страны приспустить государственные флаги Российской Федерации.
3. 3. Предложить учреждениям культуры и телерадиокомпаниям отменить развлекательные мероприятия и передачи в день траура.
4. 4. Правительству Российской Федерации совместно с органами государственной власти субъектов РФ принять необходимы меры по оказанию помощи семьям погибших и пострадавшим.
5. 5. Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания», — говорится в тексте документа.

Петербургские театры, музеи и другие культурные центры переносят запланированные события в связи с трагедией, случившейся в Кемерово. 

В частности, Большой драматический театр имени Товстоногова перенес спектакль «Фунт мяса» с 27 марта на 6 мая. Билеты остаются действительны, однако при желании их можно вернуть. «Мы глубоко потрясены трагедией, произошедшей вчера в торговом центре „Зимняя вишня“ в Кемерово. Коллектив БДТ выражает искренние соболезнования всем семьям погибших и всему городу, который в эти дни переживает горечь невосполнимой утраты», — отмечается в сообществе театра во «ВКонтакте». 

28 марта в Центре Михаила Шемякина должна была открыться выставка «Изгнание», однако это мероприятие тоже решили перенести с официального дня траура на 31 марта (11:00). 

На здании Эрмитажа — на крыше Зимнего дворца — приспустили государственный флаг. 

Михайловский театр решил посвятить памяти погибших исполнение оратории митрополита Илариона (Алфеева) «Страсти по Матфею», которое состоится 2 апреля.

Фото: 24-lenta.ru

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here