В России запретят продажу крепкого алкоголя лицам, не достигшим 21 года

2874

Подобный законопроект уже подготовил Минздрав, вскоре его рассмотрит правительство. Разработка инициативы ведётся с конца прошлого года, она предполагает запрет на продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 16,5% россиянам до 21 года. Планируется, что запрет вступит в силу уже в январе 2020 года.

В России запретят продажу крепкого алкоголя лицам, не достигшим 21 года

Глава Минздрава Вероника Скворцова рассказала, что инициатива связана с ростом заболеваемости из-за чрезмерного употребления спиртных напитков: так, по данным ВОЗ, 5 % болезней в мире возникают из-за злоупотребления алкоголем. Также Скворцова сослалась на опыт других государств: подобный запрет существует в США, Египте, Индонезии и Казахстане.

По данным ВЦИОМ, за запрет высказались 78 % россиян. Кроме того, законопроект уже поддержала Русская православная церковь. «Конечно, борьба с алкоголизмом не может ограничиваться запретами, но данная мера в контексте продвижения трезвости и здорового образа жизни представляется вполне своевременной», — заявил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Фото: bash.news

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here