В Выборге полностью демонтировали главный усадебный дом Монрепо

2508

Ценный памятник деревянной архитектуры разобран под предлогом замены повреждённых конструкций, после реставрации он будет состоять в основном из нового дерева. Градозащитники и эксперты называют такое решение «варварским» и заявляют, что история выдающегося памятника «трагически завершилась на наших глазах».

Оценить

В Выборге полностью демонтировали главный усадебный дом Монрепо

В Выборге полностью демонтировали главный усадебный дом Монрепо

Главный усадебный дом Монрепо 1804 года постройки просили сохранить эксперты, активисты и простые петербуржцы. Кроме того, против разборки здания выступали специалисты по деревянному зодчеству. По оценке экспертов, выбранный способ реконструкции может привести к потере 60 процентов подлинных элементов.

Ранее в рамках реконструкции в парке «Монрепо» снесли ещё одно историческое здание — Библиотечный флигель. Работы по переборке брёвен и последующей сборке здания начались летом.

Главный усадебный дом в Монрепо был построен по проекту Антонио Мартинелли в 1804 году. После Великой Отечественной войны в здании располагался Дом отдыха Военно-электротехнической академии связи имени С. М. Будённого, а позже — детский сад «Лесная сказка».

Фото: Музей-заповедник «Парк „Монрепо“», Андрей Рейман, «Градозащитный Петербург»

  • реставрация
  • архитектура
  • Монрепо
  • сохранение памятников архитектуры
Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here