Вместо третьего урока физкультуры российские школьники будут играть в шахматы

2504

С 1 сентября шахматы войдут в обязательную школьную программу — ещё в апреле около половины российских школ ввели у себя уроки по этому полезному предмету. При этом дополнительной нагрузки на учеников не будет — занятия планируют проводить вместо третьего урока физкультуры, который многие родители и педагоги считают «избыточным». По статистике показатели успеваемости у детей, которые обучались шахматам в начальной школе, выше на 40%.

Оценить

Вместо третьего урока физкультуры российские школьники будут играть в шахматы

В Петербурге около 18 тысяч школ внесли шахматы в свою образовательную программу. Ожидается, что первоклассники будут изучать предмет 33 часа в год, а со второго по четвёртый классы — на час больше. Это около одного занятия в неделю.

«В школе должны играть в шахматы. Со статистикой трудно спорить. В нашей стране и за рубежом у детей, которые играют в шахматы в школе, показатели успеваемости выше на 35–40%. Эта интеллектуальная игра развивает ребёнка», — считает министр просвещения Ольга Васильева.

В Минпросвещения также рассказали, что в данный момент программы преподавания и учебники уже разработаны, повсеместно в регионах готовятся шахматные педагоги. Чиновники уверены, что освоить несложную программу с помощью методического пособия сможет любой учитель начальных классов. Впрочем, в некоторых регионах к преподаванию привлекают профессионалов — к примеру, в Новосибирске профессиональную переподготовку проходят шахматисты, уже имеющие высшее или среднее специальное образование.

Фото: englishstars.ru

  • дети
  • шахматы
  • школа
Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here