Заброшенную усадьбу Демидовых в Тайцах откроют для посетителей

3572

В этом году начнут реставрацию старинного имения, построенного в ландшафтном парке 1770-х годов. Восстановят не только фасад полуразрушенного особняка, но и его интерьеры.

Заброшенную усадьбу Демидовых в Тайцах откроют для посетителей

Усадьба Демидовых построена архитектором Старовым, расположена в ландшафтном парке, появившемся в 1770-е годы. Там же стоят «готические ворота». Ходят слухи, что в своё время бывший хозяин усадьбы, купец Демидов, потерял здешние, владения вследствие чего лишился рассудка, поэтому его призрак до сих пор донимает посетителей усадьбы. Дом, как и парк с воротами, находится в крайне плачевном состоянии.

Уже в этом году начнут реставрацию усадьбы в Тайцах. Работы продлятся до конца 2020 года. Восстановят не только фасад усадебного дома, но также и исторические интерьеры. План восстановление согласовали с представителями научного сообщества, специалистами-реставраторами и членами общественных организаций. Они добавили детали, на которые необходимо обратить внимание реставраторам. 

О планах на восстановление усадьбы Демидовых в Тайцах губернатор Александр Дрозденко объявил ещё в 2016-м. Тогда он сообщил, что первый этап может быть закончен в течение 2018 года. Следующим этапом должно было стать расселение людей, проживающих в бывших усадебных постройках. А затем реставраторы должны были приступить к воссозданию исторического парка. 

Ранее пресс-служба администрации района заявила, что входящий в список Всемирного наследия ЮНЕСКО дом планируют не только отреставрировать, но и впоследствии сделать выставочным центром. По оценкам экспертов, предполагаемая стоимость реставрации составит 276 миллионов рублей.

Статьи по теме:

  • Малоизвестные парки вокруг Петербурга: Таицкий парк
  • 70 примечательных мест Ленинградской области
Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here