Археологи поддержали создание подводных музеев с затонувшими кораблями и древностями в окрестностях Петербурга

3871

Учёные считают важным развитие подводного туризма и создание музеев под толщей воды. Один из них готовят в Кронштадте. Там будут показывать затонувшие в Балтийском море корабли.

Археологи поддержали создание подводных музеев с затонувшими кораблями и древностями в окрестностях Петербурга

Археологи считают, что лучшим местом для создания подводных археологических парков, наряду с Югом, является Северо-Запад России. В частности, они поддержали музей затонувших кораблей в Кронштадте. Там планируется превратить исторический док петровского времени в учебно-выставочный центр с подводным музеем, где будут показывать затонувшие в Балтийском море корабли и их элементы. 

В окрестностях Петербурга есть и другие объекты, которые могли бы пользоваться большой популярностью у подводных туристов — например, последний броненосец «Гангут», затонувший в южной части Финского залива. Опытные водолазы могут проплыть внутри корабля — побывать в штурманской рубке или капитанском салоне, где сохранились фрагменты дубовой салонной мебели. 

Исследователи считают, что развитие туризма под водой — хорошая инициатива, ведь затонувшие объекты, в том числе деревянные корабли, хорошо сохраняются в воде, но стремительно разрушаются, попав на поверхность. Создание подводных парков же поможет сохранить массу древних памятников, а учёные смогут продолжить их изучение. 

В то же время в Крыму разрабатывают экологический парк «Акру», в котором туристы смогут увидеть уникальный античный город, целиком затонувший из-за изменения уровня Чёрного моря. Даже под толщей воды он не утратил своей исторической и архитектурной ценности. По мнению директора Института истории материальной культуры РАН Натальи Соловьёвой, его создание привлечёт массу внимания к подводному туризму в России, а сама площадка станет базой для подготовки подводных археологов.

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here