Более 5000 человек подписали петицию с требованием привлечь к ответственности руководство СПбГУ после убийства студентки

2320

Активисты, создавшие петицию, уверены, что доцент Соколов, подозреваемый в совершении преступления, и раньше был замечен в чудовищном обращении со студентами. По словам авторов, ранее он избил собственную студентку у себя дома, а год назад профессор потребовал «дать в глаз» парню, задавшему на лекции неудобный вопрос. В глаз молодому человеку и правда дали, после чего комиссия СПбГУ по этике оправдала своего коллегу, не увидев в произошедшем ничего страшного.

Оценить

Более 5000 человек подписали петицию с требованием привлечь к ответственности руководство СПбГУ после убийства студентки

Петиция с требованием отстранить и привлечь к ответственности руководство СПбГУ появилась на сайте change.org 9 ноября. На момент публикации новости ее подписали 5 726 человек. Авторы утверждают, что доцент Олег Соколов и раньше отличался неадекватным поведением, однако ректорат бездействовал и не обращал внимания на жалобы.

По данным авторов, 29 ноября 2008 года Соколов жестоко избил собственную студентку у себя дома. Девушка написала заявление в 43-е отделение полиции Петроградского района, однако доценту удалось избежать какого-либо наказания. В 2018 году в ходе лекции один из студентов задал Соколову неудобный вопрос о его конфликте с другим историком, Евгением Понасенковым – ученый обвинял своего коллегу в плагиате. Выслушав вопрос, Соколов потребовал у неизвестных молодых людей «дать в глаз» слушателю, что они и сделали. Позднее комиссия по этике СПбГУ оправдала преподавателя.

«Многочисленные обращения граждан, студентов, общественных деятелей в какие-либо органы были проигнорированы — Олег Соколов по-прежнему оставался на свободе, не подвергался никаким следственным действиям и даже сохранял свою должность. Будь это преступное бездействие или коррупционное покрывательство — ответственность за эти явления строго предусмотрена законодательством», – уверены активисты.

Авторы обращения требуют отстранить от занимаемых должностей, а также провести проверку со стороны Генпрокуратуры и Следственного Комитета ректора вуза Николая Кропачёва, директора института истории СПбГУ Абдуллу Даудова, заместителя ректора по безопасности Елену Шарыгину и первого проректора Елену Чернову. Кроме того, в петиции также есть требование о проверке деятельности 43-го отделения полиции Петроградского района Петербурга.

Напомним, что в прошедшую субботу 63-летнего Соколова извлекли из Мойки с рюкзаком, в котором лежали женские руки. Следствие считает, что историк  убил свою бывшую студентку Анастасию Ещенко, с которой жил вместе, и расчленил ее тело. По данным издания 47news, Соколов планировал свести счеты с жизнью после того, как избавится от частей тела жертвы. Сделать это историк, специализировавшийся на наполеоновской эпохе, планировал в мундире, рядом с Петропавловской крепостью.

Фото: Кирилл Калиников / Sputnik / Scanpix / LETA

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here