Депутаты Госдумы в третьем, окончательном, чтении приняли законопроект о «суверенном интернете»

2682

Далее инициатива должна получить одобрение Совета Федерации и президента. «Устойчивый Рунет» теперь будут обеспечивать с помощью национальной системы маршрутизации интернет-трафика. Все операторы связи будут вынуждены установить специальное оборудование от Роскомнадзора. Ведомство получит возможность централизованно управлять сетью, а оборудование позволит фильтровать трафик и блокировать запрещённые в России ресурсы. Ранее стоимость исполнения законопроекта оценили в 30 миллиардов рублей.

Депутаты Госдумы в третьем, окончательном, чтении приняли законопроект о «суверенном интернете»

По словам авторов законопроекта, инициатива направлена в первую очередь на «бесперебойную работу Рунета» в случае целенаправленного внешнего воздействия. Закон разработан в ответ на Стратегию национальной кибербезопасности США, принятую в сентябре 2018 года. Парламентарии оценивают документ, подписанный президентом США, как агрессивный и намерены защитить российских пользователей от внешнего воздействия.

К 1 января 2021 года в рамках инициативы должна быть создана национальная система доменных имён. Кроме того, планируется, что органы власти, операторы связи и владельцы технологических сетей будут проводить регулярные учения «по выявлению угроз и отработке мер по восстановлению работоспособности Рунета».

Фото: goodlucker.ru

  • законодательство
  • депутаты
Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here