Ещё до выхода в прокат «Довлатов» стал самым кассовым фильмом у Алексея Германа-младшего

3589

Предварительно, ещё до старта показа в кинотеатрах, было продано билетов почти на 8 миллионов рублей. В российском прокате фильм идёт всего четыре дня: с 1 по 4 марта.

Ещё до выхода в прокат «Довлатов» стал самым кассовым фильмом у Алексея Германа-младшего

«Довлатов» — призёр завершившегося на прошлой неделе Берлинского кинофестиваля — вышел в российский прокат в первый день весны. Как отмечает ТАСС, ещё предварительно билетов на киносеансы купили на 7,92 миллиона рублей. Это уже делает кинодраму самой кассовой для режиссёра Алексея Германа-младшего.

Напомним, что в российском прокате фильм будет идти экстремально недолго — увидеть в кинотеатрах его можно будет вплоть до 4 марта.

Компания Netflix уже купила права на показ фильма. Помимо США, его увидят более чем в 30 разных странах мира, и переговоры ещё идут.

«Довлатов» — совместный проект России, Польши и Сербии. Известного писателя на экране воплотил сербский актёр Милан Марич, среди других актёров — Елена Лядова, Данила Козловский, Антон Шагин, Артур Бесчастный, Светлана Ходченкова. Картина показывает ленинградскую жизнь Довлатова в ноябре 1971 года незадолго до эмиграции его друга, в будущем нобелевского лауреата, Иосифа Бродского. Город на Неве, показанный в фильме, — это царство то тумана, то снега, где Довлатов пьёт пинью коладу с Брежневым (во сне) и интервьюирует Достоевского (наяву), а рукописи не горят, однако вполне могут пойти в макулатуру.

Примечательно, что петербуржцы часто помогали работать над кинолентой: они не только заботливо одолжили сохранившиеся предметы из той эпохи, но и сами трудились на съёмочной площадке. Например, роль дочери писателя сыграла петербургская школьница Ева Герр.

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here