ГМЗ «Гатчина» стал музеем года

3969

Музею-заповеднику вручили музейный «Оскар» — премию «Музейный Олимп». По мнению почётного жюри, именно он является лучшим музеем Санкт-Петербурга 2017 года.

ГМЗ «Гатчина» стал музеем года

Вечером 13 ноября все музейщики собрались вместе, чтобы узнать, кто же в этом году удостоился почётной премии «Музейный Олимп», распределяющей награды за достижения в области музейного дела. 

Гран-при конкурса в этом году получил ГМЗ «Гатчина». Жюри высоко отметило проект «Празднование 250-летия Гатчинского дворца». В номинации «Престиж Петербурга» победил Музей истории религии, а награду за лучшую работу с детьми присудили Мастерской Аникушина, входящей в состав Государственного музея городской скульптуры. 

Серди новых номинаций — «Музейный неформат». Награду получил ГМЗ «Петергоф» за проект «Лица Петергофа» о сотрудниках, трудящихся на благо Русского Версаля и его посетителей. 

Отметим, на сегодняшний день конкурс «Музейный Олимп» считается первой премией в области музейного дела. Вручается приз за вклад в развитие культурного досуга горожан с 2009 года. Так, например, в 2016-м музеем года стал крейсер «Аврора», вернувшийся после реставрации в город на Неве под разведёнными мостами в июле прошлого года.

Фото: Станислав Забурдаев

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here