Журналисты The Guardian составили свой неформальный гид по современному Петербургу

3833

Британская газета не в первый раз исследует клубы, арт-кластеры и другие любопытные пространства города на Неве при помощи самих петербуржцев.

Журналисты The Guardian составили свой неформальный гид по современному Петербургу

В этом году многие взгляды со всего мира обращаются в сторону Петербурга. Революция справляет свой столетний юбилей — события тех времён слишком известны, чтобы не привлечь внимания к городу-эпицентру. Однако журналистка The Guardian решила не сконцентрироваться на делах давно минувших лет, а погрузиться в жизнь города начала XXI века. Вместе с петербуржцами она посетила клубы, выставки современного искусства и креативные пространства. В их числе — Музей уличного искусства, «Порт Севкабель», клуб «Мачты» и бар «Бекицер» (полный список, а также впечатления по этому поводу можно увидеть здесь).

Однако в Петербурге современность и историческая память переплетаются совершенно по-своему. Очень показателен диалог с петербуржской художницей в одном из баров. Она рассказала, что накануне на концерте панк-группы услышала от солиста что-то вроде: «В городе трёх революций — получайте четвёртую». 

Это не первый и не единственный раз, когда город на Неве привлёк к себе внимание британских журналистов. Они уже неоднократно выпускали специальные материалы, посвящённые городским событиям и пространствам, истории Петербурга и тех, кто в нём живёт. Возможно, их подборки мест к посещению, площадок современного искусства и «воплощений советского» будут интересны не только практически, как путеводитель и «инструкция к применению», но и как новый взгляд на привычную жизнь города — как известно, со стороны всё видится всегда чуть-чуть иначе.

Фото: theguardian.com

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here