К горному парку «Рускеала» в Карелии проложили новую дорогу

3928

До главного туристического парка с мраморным карьером в Карелии теперь можно добраться по асфальтированной дороге, которую проложили специально для путешественников на месте грунтовки.

К горному парку «Рускеала» в Карелии проложили новую дорогу

Раньше многие жаловались, что добраться на авто до карьера было достаточно сложно, однако путь до главной туристической доминанты Карелии сделали более комфортным. На участке, где раньше была грунтовая дорога, петляющая между домами жителей посёлка, закатали асфальт. 

Рядом с дорогой планируют обустроить автостоянку на три тысячи мест, инфоцентр, кафетерий и даже гостиницу. Таким образом популярная достопримечательность сможет принимать намного больше туристов и обеспечить их комфортными условиями для путешествия. 

Это строительство развернулось в рамках ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в России на 2011–2018 годы». 

Отметим, одним из самых впечатляющих живописных уголков и памятников, созданных старушкой-природой в Сортавальском районе, по праву является мраморный карьер «Рускеала». Привлекателен в карьере не только его чарующий пейзаж, но и то, что мрамор, добытый в местных штольнях, украшает Исаакиевский собор, Эрмитаж, Мраморный дворец, Михайловский замок и даже несколько станций петербургской подземки. Разработку начали ещё в период правления Екатерины II. На сегодняшний день здесь образовалось три карьера, соединённых штольнями. Они затоплены водой и имеют протяжённость около 460 метров. В 2017-м Мраморный каньон стал декорациями для клипа петербургского пианиста Павла Андреева, который сыграл на рояле, установленном на плавучей платформе посреди озера.

Фото: ptzgovorit.ru

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here