Основатель «Тайги» создаст новое креативное пространство на Петроградке

3766

На Левашовском хлебозаводе расскажут об истории этого памятника конструктивизма, здесь будут проходить выставки и лекции, а улицу украсят световые инсталляции.

Основатель «Тайги» создаст новое креативное пространство на Петроградке

Создатели арт-кластера «Тайга» на Дворцовой набережной разработают концепцию культурного пространства на Левашовском хлебозаводе.

На Барочной, 4А появятся выставочные помещения и лекционные площадки, а снаружи планируют установить световые инсталляции современных европейских художников. Однако особое внимание кураторы уделяют «памяти места», складывавшегося в эпоху конструктивизма: при помощи интерактивной экспозиции здесь расскажут об истории самого здания и уникальной технологии конвейерного производства хлеба, а особое внимание уделят блокадным временам. 

«Мы хотим раскрыть пространство как визуально, так и физически, сделать его доступным для горожан, — цитирует «Фонтанка» главного архитектора проекта Евгения Герасимова. — Территория будет очищена от поздних случайных построек, приведена в порядок, а здание хлебозавода — открыто как с Левашовского проспекта, так и с Большой Зелениной улицы. На месте заброшенного и закрытого хлебозавода появится многофункциональное пространство. Уверен, что после завершения реконструкции оно превратится в новую достопримечательность Петроградской стороны». 

Фото: компания RBI

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here