Социологи выяснили, что жители города на Неве могут обойтись без интернета (но не все)

3652

Как показало исследование, большинство петербуржцев все-таки выходят в сеть ежедневно, многие – по несколько раз. Однако есть и те, кто хотел бы освоить прелести онлайн-пространства, но никак не могут найти себе в этом подходящего наставника.

Социологи выяснили, что жители города на Неве могут обойтись без интернета (но не все)

28 января мир отметит Международный день без интернета. Есть и такой праздник в календаре: выпадает он ежегодно на последнее воскресенье первого месяца года, и его главная цель – полностью отвлечь людей от компьютеров и сетевых активностей, пусть всего на одни сутки. Очевидно, готовясь к этому, ученые из Санкт-Петербургского государственного университета провели исследование и выяснили, готовы ли петербуржцы провести хотя бы день «офлайн». 

Как поясняют в пресс-службе СПбГУ, социологи задавали жителям города на Неве вопросы по телефону. Оказалось, что 14% опрошенных вполне обходятся без «всемирной паутины»: у кого-то нет в этом необходимости, у кого-то – желания. Чаще всего «вне сети» живут люди постарше и женщины. Однако есть и те, кто просто не умеет пользоваться интернетом, а научить их некому: об этом сообщили 18% опрошенных. 

Большинство опрошенных горожан, 76%, все-таки выходят в сеть ежедневно, многие несколько раз в течение дня. Самые частые поводы для таких «вылазок»: воспользоваться поисковиками, проверить социальные сети и электронную почту, а также зайти на новостные порталы и посмотреть различный медиаконтент. 

Фото: pixabay

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here