«Партизанскую деревню» в Кронштадте откроют для посетителей 9 мая

3663

Уже в День Победы на острове Котлин можно будет познакомиться с бытом партизан времён Великой Отечественной войны. Поселение станет элементом кронштадтского парка «Патриот», его воссоздавали как собирательный образ по воспоминаниям и фото.

«Партизанскую деревню» в Кронштадте откроют для посетителей 9 мая

В парке «Патриот» в Кронштадте воссоздают партизанскую деревню времён Великой Отечественной войны. «Поселение» возникнет там, где в военные годы располагалась береговая батарея «Демидов». Посетители смогут увидеть землянки, штаб, полевую кухню и медицинский пункт, наблюдательную вышку и многое другое, воссозданное по старым фотографиям и воспоминаниям ветеранов.

Первых гостей здесь примут уже в День Победы. Как сообщают в Смольном, «строительство объектов военного быта и оборудование стрелковых и игровых комплексов на мортирных батареях планируется завершить до 9 мая, после чего эта территория, как элемент кронштадтского парка „Патриот“, будет открыта для всех желающих».

«Элементы фронтового быта, воссозданные здесь, были такими же на остальных участках нашего Ленинградского фронта, на Лужском рубеже, на Волхове и в районе Сестрорецка. Мы постарались их воссоздать, чтобы люди, особенно молодые, могли сюда приходить и видеть, как их прадеды воевали, как защищали их мирную жизнь сегодня», — рассказал генерал-полковник Андрей Картаполов, командующий войсками Западного военного округа.

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here