Петербург обошёл Москву в рейтинге качества жизни

3907

Финансовый университет подвёл итоги исследований качества жизни в крупных и средних российских городах: Санкт-Петербург вошёл в пятёрку лидеров.

Петербург обошёл Москву в рейтинге качества жизни

Финансовый университет при Правительстве РФ опубликовал итоги исследования качества жизни в крупных и средних городах России за 2017 год. Для того чтобы проанализировать столь многоплановое явление, эксперты опирались на мнение населения: местных жителей спрашивали, как они оценивают свой город по тем или иным параметрам. В числе рассматриваемых тем: качество медицинского обслуживания, дороги, положение дел в сфере культуры и образования, жилищное хозяйство и оценка работы городских властей. Учитывался даже такой момент, как «готовность уехать из своего города в поисках лучшей жизни».

Наиболее высокие значения индекса качества жизни у петербуржцев стоят в графах «Культура и образование» и «Миграционные настроения». Первое по-своему закономерно: Петербург как культурная столица должен удовлетворять потребности своих жителей в этой сфере. Второе означает, что опрошенные петербуржцы не хотели бы переехать куда-то ещё.

Если же сделать общий сводный рейтинг, по итогам 2017 года он будет выглядеть так:

1. Тюмень
2. Грозный
3. Казань
4. Санкт-Петербург
5. Краснодар
6. Уфа
7. Новосибирск
8. Москва
9. Красноярск
10. Кемерово

Фото: viajes-rusia.com

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here