Петербургский бизнесмен пытается спасти родную деревню, строя дома и отдавая их в бесплатную аренду

3094

Камиль Хайруллин намерен построить 20 бревенчатых домов «нужным деревне людям» — к примеру, фельдшеру и фермерам, которые готовы сюда переехать. Один дом уже готов, возведение ещё трёх находится на финальном этапе. В строительство Камиль вложил около 6 миллионов рублей, помог одной из местных жительниц открыть сыроварню и рассчитывает и дальше создавать так необходимые местным рабочие места.

Петербургский бизнесмен пытается спасти родную деревню, строя дома и отдавая их в бесплатную аренду

Хайруллин родился и вырос в деревне Султаново, находящейся в Челябинской области. Затем Камиль уехал из Султаново, отслужил в армии во Пскове и закончил Инженерно-экономический институт. Во время перестройки предприниматель создал строительную фирму, а в 2005 году принял участие в запуске интернет-провайдера InterZet. В 2013 году Хайруллин вышел из бизнеса, продав свою долю.

Всё это время бизнесмен следил за судьбой родной деревни, регулярно туда приезжал и по возможности старался помогать местным жителям — устраивал праздники для ветеранов ВОВ, возил детей в Петербург, а также помогал школе и мечети. «Я видел, как жителей становится всё меньше, деревня умирала», — цитирует слова предпринимателя «Бумага».

Весной 2018 года Хайруллин запустил масштабный проект по восстановлению Султаново. Помимо постройки двадцати бревенчатых домов, которые бизнесмен отдаст в бесплатную аренду, Камиль планирует добиться от местных властей появления в деревне водопровода, газа и асфальтированной дороги к 2028 году.

Кроме того, бизнесмен намерен привлечь в Султаново около 20 «крепких хозяев» — людей, которые будут создавать в деревне рабочие места. Хайруллин готов помочь им с покупкой оборудования и получением субсидий от государства. Пока в рамках проекта в деревню никто не переехал, но, по словам предпринимателя, уже ведутся переговоры с более чем сотней желающих.

Фото: youtube.com / Дело в деревне Султаново

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here